Elenco Uffici

SETTORE PROTEZIONE CIVILE E IMPIANTI A RETE
protezione.civile@comune.raffadali.ag.it   

 

Dov'è l'ufficio Responsabile del Settore
Via Pezzalonga n.1 – primo terra Ing. Impiduglia Salvatore
Telefono: 0922 475900
Email: salvatore.impiduglia@comune.raffadali.ag.it 
Recapiti  
Telefono: 0922 475917
Fax: 0922 472255
Email: protezione.civile@comune.raffadali.ag.it  
 

 

Orario al pubblico

Giorno di apertura Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
Orario di apertura 8,30-13,30 8,30-13,30 8,30-13,30 8,30-13,30
15,30-18,30
8,30-13,30 CHIUSO

 

Caratteristiche del Settore Protezione Civile e impianti a Rete

Il "Settore Protezione Civile e impianti a Rete" si occupa principalmente di:


1. Valutazione degli stati di pericolo e
prime prescrizioni, e conseguenti
Ordinanze;

2. Gestione ed attuazione delle competenze
e/o funzioni attribuite e/o proprie del
Comune nell'ambito della protezione
civile e della tutela della pubblica
incolumità per eventi meteorologici
particolari eT comunque, per quant'altro
attinente gli ambiti sopra descritti.

3. Gestione delle attività attinenti a
conseguenti agli stabili di pericolo.

4. Redazione e gestione degli strumenti di
pianificazione territoriale in materia di
protezione civile.

5. Redazione piano informativo dell'attività
legate alla sicurezza della popolazione.

6. Rilascio pareri ed autorizzazioni in
materia di acque.

7. Inquinamento fognario – Parf

8. Gas e rapporti con il concessionario

9. Igiene pubblica

10. Rifiuti e discariche

11. Disinfestazione e derattizzazione

12. Risanamenti e bonifiche

13. Rete di pubblica illuminazione
comunale e relativi servizi, compreso
l'acquisto di energia elettrica.

14. ATO IDRICO

15. Società partecipate

16. ATO rifiuti e S.R.R.

17. Tutela dell'ambiente e rapporti con le
relative autorità sanitarie, a qualsiasi
livello, in materia di inquinamento in
tutte le sue forme

18. Gestione ed assegnazione degli alloggi
ERP

19. Debiti fuori bilancio ai sensi dell'art.
194 comma 1 del d.Igs 267/2000 e
transazioni nelle materie di competenza
del settore



Collaboratori

Stefano Mangione
Telefono: 0922 475917
Email: stefano.mangione@comune.raffadali.ag.it
Croce Plano
Telefono: 0922 475908
Email: croce.plano@comune.raffadali.ag.it
   
Filippo Alessi
Telefono: 0922 475924
Email: filippo.alessi@comune.raffadali.ag.it
Giovanni Alfonso Neri
Telefono: 0922 475916
Email: giovannialfonso.neri@comune.raffadali.ag.it
   
Concetta Vinti
Telefono: 0922 475916
Email: concetta.vinti@comune.raffadali.ag.it
Angelo Spataro
Telefono: 0922 475924
Email: angelo.spataro@comune.raffadali.ag.it
   
   
Comune di Raffadali - Via Nazionale, 111 - P.I. 00215640848

Powered by www.ion.it